コンテントヘッダー

スプリンターズS

昨日のシリウスSは痛恨のミス・・・
「正逆01番か隣vs13番vs正逆06番か隣」という読みで選択したのですが、
軸は13番ナイスミーチューで良かったんですよね。
正逆1番か隣でも、来たのは正02番の方だったし・・。
欲張って穴の正06番にしたら、来たのは逆06番・・。
しかも06番はスタートしてやめちゃうし。
昨日はすべてがミスった。

さてスプリンターズSです。
やっぱ外せないなぁ・・・あの馬。
しかも断然人気。屋根は相性悪で嫌いな岩田か。

★G1は前G1の岩田騎手馬番数字か隣
ジャパンC  02番岩田 → JCダート  逆01番1着
JCD    11番岩田 → 阪神JF   正11番2着
阪神JF   05番岩田 → 朝日杯FS  正04番2着
朝日杯FS  08番岩田 → 有馬記念   正09番1着/正07逆08番3着
有馬記念   01番岩田 → フェブラリー 逆01番1着
フェブラリー 16番岩田 → 高松宮記念  正17番2着
桜花賞    10番岩田 → 皐月賞    正09逆10番2着
皐月賞    06番岩田 → 天皇賞春    ×
天皇賞春   16番岩田 → NHKマイル 正17番2着
NHKマイル 08番岩田 → ヴィクトリア 逆07番1着
ダービー   10番岩田 → 安田記念   逆11番3着
安田記念   15番岩田 → 宝塚記念   逆15番3着
宝塚記念   01番岩田 → スプリンター 逆01番1着
スプリンター 16番岩田 → 秋華賞    逆17番3着
秋華賞    14番岩田 → 菊花賞    正15番3着
菊花賞    12番岩田 → 天皇賞秋   正12番1着
天皇賞秋   18番岩田 → エリザベス  逆18番1着
エリザベス  03番岩田 → マイルCS  逆02番3着
マイルCS  14番岩田 → ジャパンC  正15番1着/正13番3着
ジャパンC  15番岩田 → JCダート  正14番1着
朝日杯FS  11番岩田 → 有馬記念   逆11番2着
有馬記念   01番岩田 → フェブラリー 正02番1着
フェブラリー 14番岩田 → 高松宮記念  正13番3着
高松宮記念  11番岩田 → 桜花賞    逆12番1着
桜花賞    04番岩田 → 皐月賞    逆05番2着
天皇賞春   07番岩田 → NHKマイル 正08番1着/逆07番3着
NHKマイル 16番岩田 → ヴィクトリア    ×
ヴィクトリア 02番岩田 → オークス   正03番1着
オークス   09番岩田 → ダービー   正09逆10番2着
安田記念   10番岩田 → 宝塚記念   正10番1着/正11番3着
宝塚記念   11番岩田 → スプリンター 正逆11番か隣??

★スプリントG1は横山典騎手の13隣馬
08スプリンターズS 11番 横山典 → 右13隣 14番1着
09高松宮記念    15番 横山典 → 右13隣 02番3着
09スプリンターズS 15番 横山典 → 左13隣 12番3着
10高松宮記念    03番 横山典 → 左13隣 16番3着
11高松宮記念    01番 横山典 → 右13隣 04番1着
11スプリンターズS 07番 横山典 → 右13隣 10番1着
12高松宮記念    15番 横山典 → 左13隣 10番1着
12スプリンターズS 13番 横山典 → 右13隣 16番1着
13高松宮記念    15番 横山典 → 左13隣 11番1着

13番横山典 → 10番・16番が候補

★G1 馬名頭文字「ア」の隣枠
天皇賞秋     4枠アーネストリー   → 3枠3着
エリザベス女王杯 1枠アカンサス     → 8枠1着
マイルCS    7枠アイムユアーズ   → 8枠3着
阪神JF     8枠アユサン      → 1枠1着
朝日杯FS    6枠アットウィル    → 7枠1着
有馬記念     2枠アーネストリー   → 3枠2着
高松宮記念    8枠アイラブリリ    → 7枠3着
桜花賞      4枠アユサン      → 5枠3着
天皇賞春     4枠アドマイヤラクティ → 3枠1着
NHKマイルC  1枠アットウィル    → 8枠2着
ヴィクトリアM  5枠アイムユアーズ   → 6枠1着/4枠2着
オークス     2枠アユサン      → 3枠3着
ダービー     2枠アポロソニック   → 1枠1着

2枠アドマイヤセプター/6枠アウトクラトール

★サマースプリント優勝馬の前走馬番2隣枠
06 シーイズトウショウ 前走18番 → 正18番右2隣枠1着
07 サンアディユ    前走04番 → 正04番左2隣枠1着
08 カノヤザクラ    前走04番 → 正04番右2隣枠2着
09 カノヤザクラ    前走06番 → 正06番左2隣枠2着
10 ワンカラット    前走10番 → 正10番左2隣枠2着
11 エーシンヴァーゴウ 前走09番 → 正09番左2隣枠3着
12 パドトロワ     前走02番 → 正02番右2隣枠2着
13 ハクサンムーン   前走13番 → 正13番2隣枠 5枠?1枠?

★G1 勝浦騎手騎乗馬の前走枠から3隣枠
2010スプリンターズS
 ファイングレイン  前走5枠 → 2枠3着
2010JCダート
 トーセンブライト  前走2枠 → 7枠2着
2011朝日杯FS
 サドンストーム   前走3枠 → 8枠3着
2012高松宮記念
 ベイリングボーイ  前走3枠 → 8枠2着
2012NHKマイルC
 サドンストーム   前走1枠 → 6枠3着
2012朝日杯FS
 ディアセルヴィス  前走7枠 → 2枠3着
2013ダービー
 アポロソニック   前走2枠 → 5枠2着
2013スプリンターズS
 パドトロワ     前走8枠 → 5枠?3枠?

★勝浦  中山重賞
フェアリーS   -1枠3着
AJCC     -1枠3着
京成杯      +1枠3着
弥生賞      -1枠1着
オールカマー   -1枠2着
→ 3枠・5枠

★横山典 関東重賞
七夕賞      -2隣枠1着
アイビスSD   +2隣枠1着3着
レパードS    -2隣枠3着
関屋記念     -2隣枠2着
新潟2歳S    -2隣枠1着3着
新潟記念     -2隣枠2着
京成杯AH    +2隣枠3着
セントライト記念 +2隣枠3着
→ 5枠・1枠


★関東奇数日11R 武豊か隣
12-4回中山1日 紫苑S      
 01番ブリッジクライム  2着
 02番武豊
12-4回中山9日 スプリンターズS 
 14番カレンチャン    2着
 15番武豊        
 16番ロードカナロア   1着
12-4回東京9日 天皇賞秋     
 04番フェノーメノ    2着
 05番武豊
 06番ルーラーシップ   3着
13-1回東京7日 ダイヤモンドS  
 15番アドマイヤラクティ 1着
 16番武豊        3着
13-2回東京7日 京王杯SC    
 14番武豊
 15番ダイワマッジョーレ 1着
13-4回中山7日 オールカマー   
 04番武豊        2着

武豊09番 → 08番?09番?10番?

更に武豊ネタ・・。

★武豊  中山重賞  前回騎乗枠の3隣枠
スプリンターズ 正15番武豊 → 朝日杯FS   +3枠2着
朝日杯FS   正07番武豊 → 有馬記念    +3枠1着
有馬記念    正08番武豊 → 弥生賞     -3枠3着
弥生賞     正06番武豊 → 皐月賞     +3枠3着
皐月賞     正18番武豊 → オールカマー  -3枠1着
オールカマー  正04番武豊 → スプリンターズ 7枠?5枠?

★武豊  中山重賞  騎乗馬の前走枠から2隣枠
2012中山記念
 ナリタクリスタル  前走8枠 → +2枠3着
2012フラワーカップ
 メイショウスザンナ 前走3枠 → +2枠3着
2012スプリングS
 マイネルロブスト  前走8枠 → -2枠2着
2012日経賞
 ウインバリアシオン 前走7枠 → -2枠1着2着
2012皐月賞
 マイネルロブスト  前走3枠 → +2枠2着
2012スプリンターズS
 エピセアローム   前走2枠 → -2枠1着
2012朝日杯FS
 ティーハーフ    前走5枠 → ±2枠1着2着
2012有馬記念
 トレイルブレイザー 前走海外
2013弥生賞
 キズナ       前走6枠 → -2枠2着
2013皐月賞
 テイエムイナズマ  前走1枠 → -2枠2着
2013オールカマー
 メイショウナルト  前走3枠 → +2枠3着
2013スプリンターズS
 サドンストーム   前走1枠 → 3枠?7枠?

同じく中山重賞では内田騎手か隣ですが、皐月賞からは76隣も同時稼働。

★内田  中山重賞
皐月賞      +76馬3着
京成杯AH    -76馬3着
セントライト記念 -76馬3着
オールカマー   -76馬3着
→ 13番・05番

★9日目重賞
2012東海S      正49番3着
2012スプリンターズS 逆49番1着
2012天皇賞秋     逆49番3着
2012阪神カップ    正49番1着
2013平安S      正49番1着
→ 01番・16番

以下は関東11Rにおける、今まで再掲したもの。

★関東11R「前走1着馬か隣」
新潟記念
 07番カルドブレッサ   前走1着
 08番ファタモルガーナ  3着
 09番エクスペディション 2着
 10番ニューダイナスティ 前走1着
紫苑S
 05番リボントリコロール 前走1着 2着
京成杯AH
 07番エクセラントカーヴ 前走1着 1着
 08番ダノンシャーク   2着
 09番ゴッドフリート   3着
 10番ルナ        前走1着
ラジオ日本賞
 02番ツクバコガネオー  3着
 03番インカテーション  前走1着
 06番ペルシャザール   前走1着 2着
レインボーS
 07番エックスマーク   前走1着 1着
 08番ディサイファ    前走1着 2着
セントライト記念
 02番サイモンラムセス  前走1着
 03番ユールシンキング  前走1着 1着
セプテンバーS
 03番ブランダムール   前走1着 2着
 07番プレイズエターナル 前走1着 1着
オールカマー
 04番メイショウナルト  前走1着 2着
 05番ムスカテール    前走1着
秋風S
 02番ブレイズアトレイル 前走1着 1着
 14番ケイアイエレガント 前走1着
 15番フラアンジェリコ  2着
スプリンターズS
 02番フォーエバーマーク 前走1着
 07番ハクサンムーン   前走1着
 15番マジンプロスパー  前走1着

★関東11R「前走3人気馬か隣」
長岡S
 06番ダンスファンタジア 2着
 07番キッズニゴウハン  前走3人気
新潟記念
 09番エクスペディション 2着
 10番ニューダイナスティ 前走3人気
紫苑S
 05番リボントリコロール 前走3人気 2着
京成杯AH
 06番レオアクティブ   前走3人気
 07番エクセラントカーヴ 1着
レインボーS
 10番ダイワズーム    前走3人気 3着
セントライト記念
 07番ビッグバンドジャズ 前走3人気
 08番ダービーフィズ   2着
セプテンバーS
 03番ブランダムール   前走3人気 2着
オールカマー
 04番メイショウナルト  前走3人気 2着
スプリンターズS
 06番ドリームバレンチノ 前走3人気
 08番パドトロワ     前走3人気
 12番アウトクラトール  前走3人気
 16番シルクフォーチュン 前走3人気

★関東11R「前走4番人気馬か隣」
越後S
 14番ルミナスウイング  前走4人気 2着
レパードS
 11番ケイアイレオーネ  3着
 12番ジュベルムーサ   前走4人気
新潟日報賞
 10番ダンスファンタジア 前走4人気
 11番コスモゾーンパーク 2着
佐渡S
 03番アロマカフェ    3着
 04番マイネオーチャード 前走4人気 2着
新潟2歳S
 03番イスラボニータ   2着
 04番ダウトレス     前走4人気
長岡S
 05番オリービン     前走4人気
 06番ダンスファンタジア 2着
新潟記念
 03番ダコール      前走4人気
 04番コスモネモシン   1着
紫苑S
 13番セキショウ     前走4人気 1着
レインボーS
 08番ディサイファ    2着
 09番マイネルメダリスト 前走4人気
 10番ダイワズーム    3着
 11番マイネルグート   前走4人気
セントライト記念
 08番ダービーフィズ   前走4人気 2着
オールカマー
 04番メイショウナルト  2着
 05番ムスカテール    前走4人気
秋風S
 06番パワースポット   前走4人気 3着
スプリンターズS
 02番フォーエバーマーク 前走4人気
 11番スギノエンデバー  前走4人気

★関東11R「前走7番ゲート馬の隣枠」
新潟2歳S
 2枠イスラボニータ    2着
 3枠アポロスターズ    前走7番
長岡S
 8枠スイートサルサ    1着
 1枠パワースポット    前走7番
新潟記念
 5枠ファタモルガーナ   3着
 6枠ニューダイナスティ  前走7番
紫苑S
 3枠リボントリコロール  2着
 4枠トロワボヌール    前走7番
 7枠セキショウ      1着
 8枠クロイゼリンチャン  前走7番
京成杯AH
 5枠エクセラントカーヴ  1着
 5枠ダノンシャーク    2着
 6枠ゴッドフリート    前走7番 3着
レインボーS
 5枠キッズニゴウハン   前走7番
 6枠エックスマーク    1着
 6枠ディサイファ     2着
セントライト記念
 4枠ヒラクボディープ   前走7番
 5枠ダービーフィズ    1着
 5枠アドマイヤスピカ   2着
スプリンターズS
 1枠グランプリボス    前走7番
 3枠マヤノリュウジン   前走7番

★関東11R「前走1番ゲート馬か隣」
レインボーS
 07番エックスマーク    前走1番 1着
 08番ディサイファ     2着
ラジオ日本賞
 05番サイレントメロディ  前走1番
 06番ペルシャザール    2着
セントライト記念
 09番アドマイヤスピカ   2着
 10番ナンユーケンゴー   前走1番
セプテンバーS
 03番ブランダムール    前走1番 2着
オールカマー
 08番コスモラピュタ    前走1番
 09番ダノンバラード    3着
スプリンターズS
 02番フォーエバーマーク  前走1番
 09番サドンストーム    前走1番
 13番サクラゴスペル    前走1番

関東11Rのこれらをよく見ると、何頭かに重なっている感じ。

長々書きすぎた。
まとめ~~

10番ロードカナロア
13番サクラゴスペル
01番グランプリボス
16番シルクフォーチュン
11番スギノエンデバー

何度も言うけど、気がかりは岩田・・・


スポンサーサイト
コンテントヘッダー

コメントの投稿

非公開コメント

プロフィール

Author:ジャンポケ
ご訪問ありがとう m(_ _)m
記事の無断転載はお断りします。

FC2カウンター
FC2カウンター
現在の閲覧者数:
無料カウンター
最近の記事
フリーエリア
最近のコメント
ブログランキング
にほんブログ村 競馬ブログへにほんブログ村 競馬ブログ 裏読み競馬予想へ
月別アーカイブ
カテゴリー
最近のトラックバック
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

ブログ内検索
RSSフィード
リンク